CRONOGRAMA 2017
Escrito por Vocalia Comunicacciones   

 CRONOGRAMA 2017

 

 

 

OBJETIVOS INSPIRADORES:

1.- A mantener vivo el celo, el fuego del Espíritu que siempre impulsa a los discípulos de Cristo a alcanzar a los lejanos,

2.- A «salir de la propia comodidad y atreverse a llegar a todas las periferias que necesitan la luz del Evangelio».

Jesús les dijo otra vez: «La paz con vosotros. Como el Padre me envió, también yo os envío.» Juan 20:21

 

OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

1.- Piedad Fortalecer la relación con Dios y con los hermanos a través de actos de piedad permanentes.

2.- Estudio Dar a conocer el carisma mediante un programa de formación, de acuerdo al método del MCC.

3.- Acción Testimoniar la alegría de ser discípulos misioneros en los ambientes, atendiendo a las necesidades de la realidad (espiritual, material, afectiva)

 

MES

FECHA

HORA

ACTIVIDADES

SEDE

FEBRERO

 

 

Misa en memoria de Eduardo Bonnín Aguiló

CADA CENTRO

 

MARZO

Sáb 11    Dgo 12

Ingreso 19:00

Retiro Espiritual

PITRUFQUEN

Dgo 26

8:00

1° Asamblea Diocesana Reunión con zonales

PITRUFQUEN

 

ABRIL

 

 

1° ESCUELA POR CENTROS

CENTROS

 

MAYO

1° ULTREYA ZONAL

Dgo 07

14:00

Zona Norte

PLC

Dgo 07

14:00

Zona Cordillera

PUCON

Dgo 07

14:00

Zona Sur

PELCHUQUIN

Sab 06

14:00

Zona Centro

TOLTEN

 

Martes 23

Al

Jueves 25

Programa Nacional

Encuentro Nacional de Asesores

Sede: Diócesis de Iquique


 

 

JUNIO

 

 

2° ESCUELA POR CENTROS

CENTROS

FESTIVIDAD DE “SAN PABLO”

Entrega de fichas para Cursillos

Viernes 23

Al

Domingo 25

Programa Nacional

XXIV ENCUENTRO NACIONAL

Sede: Arquidiócesis de Santiago, zona Oriente

Dgo 25

9:00

Zona Norte

CHERQUENCO

Dgo 25

9:00

Zona Cordillera

LICANRAY

Dgo 25

9:00

Zona Sur

LONCOCHE

Lun 26

14:00

Zona Centro

RADAL

 

JULIO

Sab 01

8:30

Jornada de Formación (Padre Gabriel Salas)

PITRUFQUEN

Dgo 23

8:00

2° Asamblea Diocesana - Sorteo Rifa Diocesana

GORBEA

Reunión con zonales

 

AGOSTO

 

 

3° ESCUELA POR CENTROS

CENTROS

Sábado 12

Al

Lunes 14

Programa Nacional

VIII ENCUENTRO NACIONAL DE JOVENES

Sede: Diócesis de Copiapo

17 al 20

18:00

Cursillo de Varones N° 67

PITRUFQUEN

24 al 27

18:00

Cursillo de Damas N° 65

PITRUFQUEN

 

 

Sab 02

8:30

Jornada Bíblica (Padre José Neira)

PLC

SEPTIEMBRE

10

8:00

Escuela ABC

PANGUIPULLI

2° ULTREYA ZONALES

Dgo 24

14:00

Zona Norte

VILCUN

Dgo 24

14:00

Zona Cordillera

VILLARRICA

Dgo24

14:00

Zona Sur

MELEFQUEN

Sab 23

14:00

Zona Centro

FREIRE

 

OCTUBRE

8

08 Hrs.

ULTREYA DIOCESANA

NELTUME

 

Jueves 12

Al

Domingo 15

Programa Nacional

XIV ENCUENTRO INTERAMERICANO

Sede: MCC CHILE

 

 

 

4° ESCUELA POR CENTROS

CENTROS


 

 

 

3° ULTREYA ZONAL

 

Dgo 5

14:00

Zona Norte

CUNCO

 

Dgo 5

14:00

Zona Cordillera

LICANRAY

NOVIEMBRE

Dgo 5

14:00

Zona Sur

MALAHUE

 

Sab 4

14:00

Zona Centro

TOLTEN

 

Dgo 26

8:00

3° Asamblea Diocesana - Reunión con zonales

PUCON

 

DICIEMBRE

Dgo 3

8:00

EVALUACION ANUAL

PLC

Secretariado Diocesano y Zonales

 

 

 

 

Diácono Guido Díaz Vivar

Asesor Diocesano

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

 

Ana M° Gutiérrez C – Delfín Sandoval V.

Matrimonio Presidente

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla